Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zeréckeruewer-en zurückerobern (D) – reconquérir (F) – recapture (E)
Stammformen zeréckeruewer-eneruewer-t zeréckzeréckeruewer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zeréck-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeruewer-en zeréck
dueruewer-s zeréck
hien/si,hatt/eteruewer-t zeréck
mireruewer-en zeréck
direruewer-t zeréck
sieruewer-en zeréck
Perfekt
echhunnzeréckeruewer-t
duhueszeréckeruewer-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckeruewer-t
mirhunnzeréckeruewer-t
dirhuttzeréckeruewer-t
sihunnzeréckeruewer-t
Plusquamperfekt
echhatzeréckeruewer-t
duhaszeréckeruewer-t
hien/si,hatt/ethatzeréckeruewer-t
mirhatenzeréckeruewer-t
dirhatzeréckeruewer-t
sihatenzeréckeruewer-t
Futur I
echwäert zeréckeruewer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckeruewer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckeruewer-en
dugéifszeréckeruewer-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckeruewer-en
mirgéifenzeréckeruewer-en
dirgéiftzeréckeruewer-en
sigéifenzeréckeruewer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckeruewer-t
duhässzeréckeruewer-t
hien/si,hatt/ethättzeréckeruewer-t
mirhättenzeréckeruewer-t
dirhättzeréckeruewer-t
sihättenzeréckeruewer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareruewer zeréck!
Pluraleruewer-t zeréck!
zeréckeruewer-t
zeréckeruewer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzeréckeruewer-t
dugësszeréckeruewer-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckeruewer-t
mirginnzeréckeruewer-t
dirgittzeréckeruewer-t
siginnzeréckeruewer-t
Perfekt
echsinnzeréckeruewer-t ginn
dubasszeréckeruewer-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckeruewer-t ginn
mirsinnzeréckeruewer-t ginn
dirsiddzeréckeruewer-t ginn
sisinnzeréckeruewer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzeréckeruewer-t ginn
duwaarszeréckeruewer-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckeruewer-t ginn
mirwarenzeréckeruewer-t ginn
dirwaartzeréckeruewer-t ginn
siwarenzeréckeruewer-t ginn
Futur I
echwäert zeréckeruewer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckeruewer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zeréckeruewer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zeréckeruewer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zeréckeruewer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eruewer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles