Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eruewer-en erobern (D) – conqurir (F) – capture (E)
Stammformen eruewer-eneruewer-teruewer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeruewer-en
dueruewer-s
hien/si,hatt/eteruewer-t
mireruewer-en
direruewer-t
sieruewer-en
Perfekt
echhunneruewer-t
duhueseruewer-t
hien/si,hatt/ethueteruewer-t
mirhunneruewer-t
dirhutteruewer-t
sihunneruewer-t
Plusquamperfekt
echhateruewer-t
duhaseruewer-t
hien/si,hatt/ethateruewer-t
mirhateneruewer-t
dirhateruewer-t
sihateneruewer-t
Futur I
echwäert eruewer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eruewer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferuewer-en
dugéifseruewer-en
hien/si,hatt/etgéiferuewer-en
mirgéifeneruewer-en
dirgéifteruewer-en
sigéifeneruewer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteruewer-t
duhsseruewer-t
hien/si,hatt/ethtteruewer-t
mirhtteneruewer-t
dirhtteruewer-t
sihtteneruewer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareruewer!
Pluraleruewer-t!
eruewer-t
eruewer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneruewer-t
dugësseruewer-t
hie/si,hatt/etgëtteruewer-t
mirginneruewer-t
dirgitteruewer-t
siginneruewer-t
Perfekt
echsinneruewer-t ginn
dubasseruewer-t ginn
hien/si,hatt/etasseruewer-t ginn
mirsinneruewer-t ginn
dirsidderuewer-t ginn
sisinneruewer-t ginn
Plusquamperfekt
echwareruewer-t ginn
duwaarseruewer-t ginn
hien/si,hatt/etwareruewer-t ginn
mirwareneruewer-t ginn
dirwaarteruewer-t ginn
siwareneruewer-t ginn
Futur I
echwäert eruewer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eruewer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eruewer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eruewer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eruewer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zerckeruewer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles