Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verursaachen verursachen (D)causer, engendrer (F)cause, provoke (E)
Stammformen verursaachenverursaachtverursaacht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverursaachen
duverursaachs
hien/si,hatt/etverursaacht
mirverursaachen
dirverursaacht
siverursaachen
Perfekt
echhuverursaacht
duhuesverursaacht
hien/si,hatt/ethuetverursaacht
mirhuverursaacht
dirhuttverursaacht
sihuverursaacht
Plusquamperfekt
echhatverursaacht
duhasverursaacht
hien/si,hatt/ethatverursaacht
mirhateverursaacht
dirhatverursaacht
sihateverursaacht
Futur I
echwäert verursaachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verursaacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverursaachen
dugéifsverursaachen
hien/si,hatt/etgéifverursaachen
mirgéifeverursaachen
dirgéiftverursaachen
sigéifeverursaachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverursaacht
duhssverursaacht
hien/si,hatt/ethttverursaacht
mirhätteverursaacht
dirhttverursaacht
sihätteverursaacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverursaach!
Pluralverursaacht!
verursaacht
verursaachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverursaacht
dugëssverursaacht
hie/si,hatt/etgëttverursaacht
mirgiverursaacht
dirgittverursaacht
sigiverursaacht
Perfekt
echsiverursaacht ginn
dubassverursaacht ginn
hien/si,hatt/etassverursaacht ginn
mirsiverursaacht ginn
dirsiddverursaacht ginn
sisiverursaacht ginn
Plusquamperfekt
echwarverursaacht ginn
duwaarsverursaacht ginn
hien/si,hatt/etwarverursaacht ginn
mirwareverursaacht ginn
dirwaartverursaacht ginn
siwareverursaacht ginn
Futur I
echwäert verursaacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verursaacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verursaacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verursaacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verursaacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles