Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
coopt-éier-en hinzuwählen (D)coopter (F)to coopt (E)
Stammformen coopt-éier-encoopt-éier-tcoopt-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcoopt-éier-en
ducoopt-éier-s
hien/si,hatt/etcoopt-éier-t
mircoopt-éier-en
dircoopt-éier-t
sicoopt-éier-en
Perfekt
echhucoopt-éier-t
duhuescoopt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcoopt-éier-t
mirhucoopt-éier-t
dirhuttcoopt-éier-t
sihucoopt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcoopt-éier-t
duhascoopt-éier-t
hien/si,hatt/ethatcoopt-éier-t
mirhatecoopt-éier-t
dirhatcoopt-éier-t
sihatecoopt-éier-t
Futur I
echwäert coopt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coopt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcoopt-éier-en
dugéifscoopt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcoopt-éier-en
mirgéifecoopt-éier-en
dirgéiftcoopt-éier-en
sigéifecoopt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcoopt-éier-t
duhässcoopt-éier-t
hien/si,hatt/ethättcoopt-éier-t
mirhättecoopt-éier-t
dirhättcoopt-éier-t
sihättecoopt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcoopt-éier!
Pluralcoopt-éier-t!
coopt-éier-t
coopt-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicoopt-éier-t
dugësscoopt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcoopt-éier-t
mirgicoopt-éier-t
dirgittcoopt-éier-t
sigicoopt-éier-t
Perfekt
echsicoopt-éier-t ginn
dubasscoopt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscoopt-éier-t ginn
mirsicoopt-éier-t ginn
dirsiddcoopt-éier-t ginn
sisicoopt-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcoopt-éier-t ginn
duwaarscoopt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcoopt-éier-t ginn
mirwarecoopt-éier-t ginn
dirwaartcoopt-éier-t ginn
siwarecoopt-éier-t ginn
Futur I
echwäert coopt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coopt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif coopt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif coopt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier coopt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles