Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
valid-éier-en bestätigen, gültigsein (D) – valider (F)
Stammformen valid-éier-envalid-éier-tvalid-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvalid-éier-en
duvalid-éier-s
hien/si,hatt/etvalid-éier-t
mirvalid-éier-en
dirvalid-éier-t
sivalid-éier-en
Perfekt
echhuvalid-éier-t
duhuesvalid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvalid-éier-t
mirhuvalid-éier-t
dirhuttvalid-éier-t
sihuvalid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatvalid-éier-t
duhasvalid-éier-t
hien/si,hatt/ethatvalid-éier-t
mirhatevalid-éier-t
dirhatvalid-éier-t
sihatevalid-éier-t
Futur I
echwäert valid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert valid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvalid-éier-en
dugéifsvalid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvalid-éier-en
mirgéifevalid-éier-en
dirgéiftvalid-éier-en
sigéifevalid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvalid-éier-t
duhässvalid-éier-t
hien/si,hatt/ethättvalid-éier-t
mirhättevalid-éier-t
dirhättvalid-éier-t
sihättevalid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvalid-éier!
Pluralvalid-éier-t!
valid-éier-t
valid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivalid-éier-t
dugëssvalid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvalid-éier-t
mirgivalid-éier-t
dirgittvalid-éier-t
sigivalid-éier-t
Perfekt
echsivalid-éier-t ginn
dubassvalid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvalid-éier-t ginn
mirsivalid-éier-t ginn
dirsiddvalid-éier-t ginn
sisivalid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvalid-éier-t ginn
duwaarsvalid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvalid-éier-t ginn
mirwarevalid-éier-t ginn
dirwaartvalid-éier-t ginn
siwarevalid-éier-t ginn
Futur I
echwäert valid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert valid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif valid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif valid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier valid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles