Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
devaluéieren abwerten (D) – dévaluer (F)
Stammformen dedevaluéierendedevaluéiertdedevaluéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedevaluéieren
dudedevaluéiers
hien/si,hatt/etdedevaluéiert
mirdedevaluéieren
dirdedevaluéiert
sidedevaluéieren
Perfekt
echhunndedevaluéiert
duhuesdedevaluéiert
hien/si,hatt/ethuetdedevaluéiert
mirhunndedevaluéiert
dirhuttdedevaluéiert
sihunndedevaluéiert
Plusquamperfekt
echhatdedevaluéiert
duhasdedevaluéiert
hien/si,hatt/ethatdedevaluéiert
mirhatendedevaluéiert
dirhatdedevaluéiert
sihatendedevaluéiert
Futur I
echwäert devaluéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedevaluéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdevaluéieren
dugéifsdevaluéieren
hien/si,hatt/etgéifdevaluéieren
mirgéifendevaluéieren
dirgéiftdevaluéieren
sigéifendevaluéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedevaluéiert
duhässdedevaluéiert
hien/si,hatt/ethättdedevaluéiert
mirhättendedevaluéiert
dirhättdedevaluéiert
sihättendedevaluéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedevaluéier!
Pluraldedevaluéiert!
dedevaluéiert
devaluéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedevaluéiert
dugëssdedevaluéiert
hie/si,hatt/etgëttdedevaluéiert
mirginndedevaluéiert
dirgittdedevaluéiert
siginndedevaluéiert
Perfekt
echsinndedevaluéiert ginn
dubassdedevaluéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedevaluéiert ginn
mirsinndedevaluéiert ginn
dirsidddedevaluéiert ginn
sisinndedevaluéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedevaluéiert ginn
duwaarsdedevaluéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedevaluéiert ginn
mirwarendedevaluéiert ginn
dirwaartdedevaluéiert ginn
siwarendedevaluéiert ginn
Futur I
echwäert dedevaluéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedevaluéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedevaluéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedevaluéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedevaluéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles