Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vaporiséieren sprühen, dämpfen (D) – vaporiser (F) – damp, spray (E)
Stammformen vaporiséierenvaporiséiertvaporiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvaporiséieren
duvaporiséiers
hien/si,hatt/etvaporiséiert
mirvaporiséieren
dirvaporiséiert
sivaporiséieren
Perfekt
echhuvaporiséiert
duhuesvaporiséiert
hien/si,hatt/ethuetvaporiséiert
mirhuvaporiséiert
dirhuttvaporiséiert
sihuvaporiséiert
Plusquamperfekt
echhatvaporiséiert
duhasvaporiséiert
hien/si,hatt/ethatvaporiséiert
mirhatevaporiséiert
dirhatvaporiséiert
sihatevaporiséiert
Futur I
echwäert vaporiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vaporiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvaporiséieren
dugéifsvaporiséieren
hien/si,hatt/etgéifvaporiséieren
mirgéifevaporiséieren
dirgéiftvaporiséieren
sigéifevaporiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvaporiséiert
duhässvaporiséiert
hien/si,hatt/ethättvaporiséiert
mirhättevaporiséiert
dirhättvaporiséiert
sihättevaporiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvaporiséier!
Pluralvaporiséiert!
vaporiséiert
vaporiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivaporiséiert
dugëssvaporiséiert
hie/si,hatt/etgëttvaporiséiert
mirgivaporiséiert
dirgittvaporiséiert
sigivaporiséiert
Perfekt
echsivaporiséiert ginn
dubassvaporiséiert ginn
hien/si,hatt/etassvaporiséiert ginn
mirsivaporiséiert ginn
dirsiddvaporiséiert ginn
sisivaporiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvaporiséiert ginn
duwaarsvaporiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarvaporiséiert ginn
mirwarevaporiséiert ginn
dirwaartvaporiséiert ginn
siwarevaporiséiert ginn
Futur I
echwäert vaporiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vaporiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vaporiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vaporiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vaporiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles