Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vaporis-éier-en sprühen, dämpfen (D) – vaporiser (F) – damp, spray (E)
Stammformen vaporis-éier-envaporis-éier-tvaporis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvaporis-éier-en
duvaporis-éier-s
hien/si,hatt/etvaporis-éier-t
mirvaporis-éier-en
dirvaporis-éier-t
sivaporis-éier-en
Perfekt
echhuvaporis-éier-t
duhuesvaporis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvaporis-éier-t
mirhuvaporis-éier-t
dirhuttvaporis-éier-t
sihuvaporis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatvaporis-éier-t
duhasvaporis-éier-t
hien/si,hatt/ethatvaporis-éier-t
mirhatevaporis-éier-t
dirhatvaporis-éier-t
sihatevaporis-éier-t
Futur I
echwäert vaporis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vaporis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvaporis-éier-en
dugéifsvaporis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvaporis-éier-en
mirgéifevaporis-éier-en
dirgéiftvaporis-éier-en
sigéifevaporis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvaporis-éier-t
duhässvaporis-éier-t
hien/si,hatt/ethättvaporis-éier-t
mirhättevaporis-éier-t
dirhättvaporis-éier-t
sihättevaporis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvaporis-éier!
Pluralvaporis-éier-t!
vaporis-éier-t
vaporis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivaporis-éier-t
dugëssvaporis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvaporis-éier-t
mirgivaporis-éier-t
dirgittvaporis-éier-t
sigivaporis-éier-t
Perfekt
echsivaporis-éier-t ginn
dubassvaporis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvaporis-éier-t ginn
mirsivaporis-éier-t ginn
dirsiddvaporis-éier-t ginn
sisivaporis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvaporis-éier-t ginn
duwaarsvaporis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvaporis-éier-t ginn
mirwarevaporis-éier-t ginn
dirwaartvaporis-éier-t ginn
siwarevaporis-éier-t ginn
Futur I
echwäert vaporis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vaporis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vaporis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vaporis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vaporis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles