Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
coordinéieren koordinieren, gleichschalten (D) – coordonner (F) – to coordinate (E)
Stammformen coordinéierencoordinéiertcoordinéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcoordinéieren
ducoordinéiers
hien/si,hatt/etcoordinéiert
mircoordinéieren
dircoordinéiert
sicoordinéieren
Perfekt
echhucoordinéiert
duhuescoordinéiert
hien/si,hatt/ethuetcoordinéiert
mirhucoordinéiert
dirhuttcoordinéiert
sihucoordinéiert
Plusquamperfekt
echhatcoordinéiert
duhascoordinéiert
hien/si,hatt/ethatcoordinéiert
mirhatecoordinéiert
dirhatcoordinéiert
sihatecoordinéiert
Futur I
echwäert coordinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coordinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcoordinéieren
dugéifscoordinéieren
hien/si,hatt/etgéifcoordinéieren
mirgéifecoordinéieren
dirgéiftcoordinéieren
sigéifecoordinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcoordinéiert
duhässcoordinéiert
hien/si,hatt/ethättcoordinéiert
mirhättecoordinéiert
dirhättcoordinéiert
sihättecoordinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcoordinéier!
Pluralcoordinéiert!
coordinéiert
coordinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicoordinéiert
dugësscoordinéiert
hie/si,hatt/etgëttcoordinéiert
mirgicoordinéiert
dirgittcoordinéiert
sigicoordinéiert
Perfekt
echsicoordinéiert ginn
dubasscoordinéiert ginn
hien/si,hatt/etasscoordinéiert ginn
mirsicoordinéiert ginn
dirsiddcoordinéiert ginn
sisicoordinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcoordinéiert ginn
duwaarscoordinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcoordinéiert ginn
mirwarecoordinéiert ginn
dirwaartcoordinéiert ginn
siwarecoordinéiert ginn
Futur I
echwäert coordinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coordinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif coordinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif coordinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier coordinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles