Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deviéieren abweichen, umleiten (D)dévier (F)deviate (E)
Stammformen dedeviéierendedeviéiertdedeviéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedeviéieren
dudedeviéiers
hien/si,hatt/etdedeviéiert
mirdedeviéieren
dirdedeviéiert
sidedeviéieren
Perfekt
echhunndedeviéiert
duhuesdedeviéiert
hien/si,hatt/ethuetdedeviéiert
mirhunndedeviéiert
dirhuttdedeviéiert
sihunndedeviéiert
Plusquamperfekt
echhatdedeviéiert
duhasdedeviéiert
hien/si,hatt/ethatdedeviéiert
mirhatendedeviéiert
dirhatdedeviéiert
sihatendedeviéiert
Futur I
echwäert deviéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeviéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeviéieren
dugéifsdeviéieren
hien/si,hatt/etgéifdeviéieren
mirgéifendeviéieren
dirgéiftdeviéieren
sigéifendeviéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedeviéiert
duhässdedeviéiert
hien/si,hatt/ethättdedeviéiert
mirhättendedeviéiert
dirhättdedeviéiert
sihättendedeviéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedeviéier!
Pluraldedeviéiert!
dedeviéiert
deviéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedeviéiert
dugëssdedeviéiert
hie/si,hatt/etgëttdedeviéiert
mirginndedeviéiert
dirgittdedeviéiert
siginndedeviéiert
Perfekt
echsinndedeviéiert ginn
dubassdedeviéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedeviéiert ginn
mirsinndedeviéiert ginn
dirsidddedeviéiert ginn
sisinndedeviéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedeviéiert ginn
duwaarsdedeviéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedeviéiert ginn
mirwarendedeviéiert ginn
dirwaartdedeviéiert ginn
siwarendedeviéiert ginn
Futur I
echwäert dedeviéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeviéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedeviéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedeviéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedeviéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles