Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
devitaliséieren schwächen, devitalisieren (D) – devitaliser (F)
Stammformen dedevitaliséierendedevitaliséiertdedevitaliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedevitaliséieren
dudedevitaliséiers
hien/si,hatt/etdedevitaliséiert
mirdedevitaliséieren
dirdedevitaliséiert
sidedevitaliséieren
Perfekt
echhunndedevitaliséiert
duhuesdedevitaliséiert
hien/si,hatt/ethuetdedevitaliséiert
mirhunndedevitaliséiert
dirhuttdedevitaliséiert
sihunndedevitaliséiert
Plusquamperfekt
echhatdedevitaliséiert
duhasdedevitaliséiert
hien/si,hatt/ethatdedevitaliséiert
mirhatendedevitaliséiert
dirhatdedevitaliséiert
sihatendedevitaliséiert
Futur I
echwäert devitaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedevitaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdevitaliséieren
dugéifsdevitaliséieren
hien/si,hatt/etgéifdevitaliséieren
mirgéifendevitaliséieren
dirgéiftdevitaliséieren
sigéifendevitaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedevitaliséiert
duhässdedevitaliséiert
hien/si,hatt/ethättdedevitaliséiert
mirhättendedevitaliséiert
dirhättdedevitaliséiert
sihättendedevitaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedevitaliséier!
Pluraldedevitaliséiert!
dedevitaliséiert
devitaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedevitaliséiert
dugëssdedevitaliséiert
hie/si,hatt/etgëttdedevitaliséiert
mirginndedevitaliséiert
dirgittdedevitaliséiert
siginndedevitaliséiert
Perfekt
echsinndedevitaliséiert ginn
dubassdedevitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassdedevitaliséiert ginn
mirsinndedevitaliséiert ginn
dirsidddedevitaliséiert ginn
sisinndedevitaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedevitaliséiert ginn
duwaarsdedevitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwardedevitaliséiert ginn
mirwarendedevitaliséiert ginn
dirwaartdedevitaliséiert ginn
siwarendedevitaliséiert ginn
Futur I
echwäert dedevitaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedevitaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedevitaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedevitaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedevitaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
revitaliséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles