Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
voiléieren verschleiern, verhüllen (D) – voiler (F) – obscure (E)
Stammformen voiléierenvoiléiertvoiléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvoiléieren
duvoiléiers
hien/si,hatt/etvoiléiert
mirvoiléieren
dirvoiléiert
sivoiléieren
Perfekt
echhuvoiléiert
duhuesvoiléiert
hien/si,hatt/ethuetvoiléiert
mirhuvoiléiert
dirhuttvoiléiert
sihuvoiléiert
Plusquamperfekt
echhatvoiléiert
duhasvoiléiert
hien/si,hatt/ethatvoiléiert
mirhatevoiléiert
dirhatvoiléiert
sihatevoiléiert
Futur I
echwäert voiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert voiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvoiléieren
dugéifsvoiléieren
hien/si,hatt/etgéifvoiléieren
mirgéifevoiléieren
dirgéiftvoiléieren
sigéifevoiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvoiléiert
duhässvoiléiert
hien/si,hatt/ethättvoiléiert
mirhättevoiléiert
dirhättvoiléiert
sihättevoiléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvoiléier!
Pluralvoiléiert!
voiléiert
voiléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivoiléiert
dugëssvoiléiert
hie/si,hatt/etgëttvoiléiert
mirgivoiléiert
dirgittvoiléiert
sigivoiléiert
Perfekt
echsivoiléiert ginn
dubassvoiléiert ginn
hien/si,hatt/etassvoiléiert ginn
mirsivoiléiert ginn
dirsiddvoiléiert ginn
sisivoiléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvoiléiert ginn
duwaarsvoiléiert ginn
hien/si,hatt/etwarvoiléiert ginn
mirwarevoiléiert ginn
dirwaartvoiléiert ginn
siwarevoiléiert ginn
Futur I
echwäert voiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert voiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif voiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif voiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier voiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles