Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
voil-éier-en verschleiern, verhüllen (D) – voiler (F) – obscure (E)
Stammformen voil-éier-envoil-éier-tvoil-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvoil-éier-en
duvoil-éier-s
hien/si,hatt/etvoil-éier-t
mirvoil-éier-en
dirvoil-éier-t
sivoil-éier-en
Perfekt
echhuvoil-éier-t
duhuesvoil-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvoil-éier-t
mirhuvoil-éier-t
dirhuttvoil-éier-t
sihuvoil-éier-t
Plusquamperfekt
echhatvoil-éier-t
duhasvoil-éier-t
hien/si,hatt/ethatvoil-éier-t
mirhatevoil-éier-t
dirhatvoil-éier-t
sihatevoil-éier-t
Futur I
echwäert voil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert voil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvoil-éier-en
dugéifsvoil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvoil-éier-en
mirgéifevoil-éier-en
dirgéiftvoil-éier-en
sigéifevoil-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvoil-éier-t
duhässvoil-éier-t
hien/si,hatt/ethättvoil-éier-t
mirhättevoil-éier-t
dirhättvoil-éier-t
sihättevoil-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvoil-éier!
Pluralvoil-éier-t!
voil-éier-t
voil-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivoil-éier-t
dugëssvoil-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvoil-éier-t
mirgivoil-éier-t
dirgittvoil-éier-t
sigivoil-éier-t
Perfekt
echsivoil-éier-t ginn
dubassvoil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvoil-éier-t ginn
mirsivoil-éier-t ginn
dirsiddvoil-éier-t ginn
sisivoil-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvoil-éier-t ginn
duwaarsvoil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvoil-éier-t ginn
mirwarevoil-éier-t ginn
dirwaartvoil-éier-t ginn
siwarevoil-éier-t ginn
Futur I
echwäert voil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert voil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif voil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif voil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier voil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles