Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erwaarden erwarten (D)attendre, compter sur (F)
Stammformen erwaardenerwaarterwaart
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwaarden
duerwaarts
hien/si,hatt/eterwaart
mirerwaarden
direrwaart
sierwaarden
Perfekt
echhunnerwaart
duhueserwaart
hien/si,hatt/ethueterwaart
mirhunnerwaart
dirhutterwaart
sihunnerwaart
Plusquamperfekt
echhaterwaart
duhaserwaart
hien/si,hatt/ethaterwaart
mirhatenerwaart
dirhaterwaart
sihatenerwaart
Futur I
echwäert erwaarden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwaart hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwaarden
dugéifserwaarden
hien/si,hatt/etgéiferwaarden
mirgéifenerwaarden
dirgéifterwaarden
sigéifenerwaarden
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwaart
duhsserwaart
hien/si,hatt/ethtterwaart
mirhttenerwaart
dirhtterwaart
sihttenerwaart
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwaart!
Pluralerwaart!
erwaart
erwaarden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofwaardenopwaardenwaardenzerckerwaarden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles