Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswäert-en auswerten (D)évaluer, dépouiller (F)
Stammformen auswäert-enwäer-t ausausge-wäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäert-en aus
duwäert-s aus
hien/si,hatt/etwäer-t aus
mirwäert-en aus
dirwäer-t aus
siwäert-en aus
Perfekt
echhunnausge-wäer-t
duhuesausge-wäer-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wäer-t
mirhunnausge-wäer-t
dirhuttausge-wäer-t
sihunnausge-wäer-t
Plusquamperfekt
echhatausge-wäer-t
duhasausge-wäer-t
hien/si,hatt/ethatausge-wäer-t
mirhatenausge-wäer-t
dirhatausge-wäer-t
sihatenausge-wäer-t
Futur I
echwäert auswäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswäert-en
dugéifsauswäert-en
hien/si,hatt/etgéifauswäert-en
mirgéifenauswäert-en
dirgéiftauswäert-en
sigéifenauswäert-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-wäer-t
duhässausge-wäer-t
hien/si,hatt/ethättausge-wäer-t
mirhättenausge-wäer-t
dirhättausge-wäer-t
sihättenausge-wäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäert aus!
Pluralwäer-t aus!
ausge-wäer-t
auswäert-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bewäert-eniwwerbewäert-en ofwäert-enopwäert-enwäert-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles