Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bewäert-en bewerten (D)évaluer, juger (F)
Stammformen bewäert-enbewäer-tbewäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbewäert-en
dubewäert-s
hien/si,hatt/etbewäer-t
mirbewäert-en
dirbewäer-t
sibewäert-en
Perfekt
echhubewäer-t
duhuesbewäer-t
hien/si,hatt/ethuetbewäer-t
mirhubewäer-t
dirhuttbewäer-t
sihubewäer-t
Plusquamperfekt
echhatbewäer-t
duhasbewäer-t
hien/si,hatt/ethatbewäer-t
mirhatebewäer-t
dirhatbewäer-t
sihatebewäer-t
Futur I
echwäert bewäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bewäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbewäert-en
dugéifsbewäert-en
hien/si,hatt/etgéifbewäert-en
mirgéifebewäert-en
dirgéiftbewäert-en
sigéifebewäert-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbewäer-t
duhässbewäer-t
hien/si,hatt/ethättbewäer-t
mirhättebewäer-t
dirhättbewäer-t
sihättebewäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbewäert!
Pluralbewäer-t!
bewäer-t
bewäert-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäert-eniwwerbewäert-en ofwäert-enopwäert-enwäert-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles