Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wäerten werten (D)estimer (F)to evaluate (E)
Stammformen wäertenwäertgewäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäerten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Perfekt
echhugewäert
duhuesgewäert
hien/si,hatt/ethuetgewäert
mirhugewäert
dirhuttgewäert
sihugewäert
Plusquamperfekt
echhatgewäert
duhasgewäert
hien/si,hatt/ethatgewäert
mirhategewäert
dirhatgewäert
sihategewäert
Futur I
echwäert wäerten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäerten
dugéifswäerten
hien/si,hatt/etgéifwäerten
mirgéifewäerten
dirgéiftwäerten
sigéifewäerten
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewäert
duhässgewäert
hien/si,hatt/ethättgewäert
mirhättegewäert
dirhättgewäert
sihättegewäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäert!
Pluralwäert!
gewäert
wäerten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäertenbewäerteniwwerbewäerten ofwäertenopwäerten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles