Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wäert-en werten (D)estimer (F)to evaluate (E)
Stammformen wäert-enwäer-tge-wäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäert-en
duwäert-s
hien/si,hatt/etwäer-t
mirwäert-en
dirwäer-t
siwäert-en
Perfekt
echhuge-wäer-t
duhuesge-wäer-t
hien/si,hatt/ethuetge-wäer-t
mirhuge-wäer-t
dirhuttge-wäer-t
sihuge-wäer-t
Plusquamperfekt
echhatge-wäer-t
duhasge-wäer-t
hien/si,hatt/ethatge-wäer-t
mirhatege-wäer-t
dirhatge-wäer-t
sihatege-wäer-t
Futur I
echwäert wäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäert-en
dugéifswäert-en
hien/si,hatt/etgéifwäert-en
mirgéifewäert-en
dirgéiftwäert-en
sigéifewäert-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wäer-t
duhässge-wäer-t
hien/si,hatt/ethättge-wäer-t
mirhättege-wäer-t
dirhättge-wäer-t
sihättege-wäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäert!
Pluralwäer-t!
ge-wäer-t
wäert-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäert-enbewäert-eniwwerbewäert-en ofwäert-enopwäert-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles