Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wäiss-en weißen (D)blanchir, badigeonner à  la chaux (F)whiten (E)
Stammformen wäiss-enwäiss-tge-wäiss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäiss-en
duwäis-s
hien/si,hatt/etwäiss-t
mirwäiss-en
dirwäiss-t
siwäiss-en
Perfekt
echhuge-wäiss-t
duhuesge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethuetge-wäiss-t
mirhuge-wäiss-t
dirhuttge-wäiss-t
sihuge-wäiss-t
Plusquamperfekt
echhatge-wäiss-t
duhasge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethatge-wäiss-t
mirhatege-wäiss-t
dirhatge-wäiss-t
sihatege-wäiss-t
Futur I
echwäert wäiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wäiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäiss-en
dugéifswäiss-en
hien/si,hatt/etgéifwäiss-en
mirgéifewäiss-en
dirgéiftwäiss-en
sigéifewäiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wäiss-t
duhässge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethättge-wäiss-t
mirhättege-wäiss-t
dirhättge-wäiss-t
sihättege-wäiss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäiss!
Pluralwäiss-t!
ge-wäiss-t
wäiss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wäiss-t
dugëssge-wäiss-t
hie/si,hatt/etgëttge-wäiss-t
mirgige-wäiss-t
dirgittge-wäiss-t
sigige-wäiss-t
Perfekt
echsige-wäiss-t ginn
dubassge-wäiss-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wäiss-t ginn
mirsige-wäiss-t ginn
dirsiddge-wäiss-t ginn
sisige-wäiss-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wäiss-t ginn
duwaarsge-wäiss-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wäiss-t ginn
mirwarege-wäiss-t ginn
dirwaartge-wäiss-t ginn
siwarege-wäiss-t ginn
Futur I
echwäert ge-wäiss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wäiss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-wäiss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-wäiss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wäiss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles