Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mwandelen umwandeln (D)transformer, convertir (F)
Stammformen mwandelenwandelt mmgewandelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwandelen m
duwandels m
hien/si,hatt/etwandelt m
mirwandelen m
dirwandelt m
siwandelen m
Perfekt
echhunnmgewandelt
duhuesmgewandelt
hien/si,hatt/ethuetmgewandelt
mirhunnmgewandelt
dirhuttmgewandelt
sihunnmgewandelt
Plusquamperfekt
echhatmgewandelt
duhasmgewandelt
hien/si,hatt/ethatmgewandelt
mirhatenmgewandelt
dirhatmgewandelt
sihatenmgewandelt
Futur I
echwäert mwandelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgewandelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwandelen
dugéifsmwandelen
hien/si,hatt/etgéifmwandelen
mirgéifenmwandelen
dirgéiftmwandelen
sigéifenmwandelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgewandelt
duhssmgewandelt
hien/si,hatt/ethttmgewandelt
mirhttenmgewandelt
dirhttmgewandelt
sihttenmgewandelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwandel m!
Pluralwandelt m!
mgewandelt
mwandelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
wandelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles