Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
couvr-éier-en bedecken (D) – couvrir (F) – to cover/ blanket (E)
Stammformen couvr-éier-encouvr-éier-tcouvr-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcouvr-éier-en
ducouvr-éier-s
hien/si,hatt/etcouvr-éier-t
mircouvr-éier-en
dircouvr-éier-t
sicouvr-éier-en
Perfekt
echhucouvr-éier-t
duhuescouvr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcouvr-éier-t
mirhucouvr-éier-t
dirhuttcouvr-éier-t
sihucouvr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcouvr-éier-t
duhascouvr-éier-t
hien/si,hatt/ethatcouvr-éier-t
mirhatecouvr-éier-t
dirhatcouvr-éier-t
sihatecouvr-éier-t
Futur I
echwäert couvr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert couvr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcouvr-éier-en
dugéifscouvr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcouvr-éier-en
mirgéifecouvr-éier-en
dirgéiftcouvr-éier-en
sigéifecouvr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcouvr-éier-t
duhässcouvr-éier-t
hien/si,hatt/ethättcouvr-éier-t
mirhättecouvr-éier-t
dirhättcouvr-éier-t
sihättecouvr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcouvr-éier!
Pluralcouvr-éier-t!
couvr-éier-t
couvr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicouvr-éier-t
dugësscouvr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcouvr-éier-t
mirgicouvr-éier-t
dirgittcouvr-éier-t
sigicouvr-éier-t
Perfekt
echsicouvr-éier-t ginn
dubasscouvr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscouvr-éier-t ginn
mirsicouvr-éier-t ginn
dirsiddcouvr-éier-t ginn
sisicouvr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcouvr-éier-t ginn
duwaarscouvr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcouvr-éier-t ginn
mirwarecouvr-éier-t ginn
dirwaartcouvr-éier-t ginn
siwarecouvr-éier-t ginn
Futur I
echwäert couvr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert couvr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif couvr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif couvr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier couvr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles