Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmwéckelen umwickeln (D)enrober, enrouler (F)
Stammformen ëmwéckelenwéckelt ëmëmgewéckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéckelen ëm
duwéckels ëm
hien/si,hatt/etwéckelt ëm
mirwéckelen ëm
dirwéckelt ëm
siwéckelen ëm
Perfekt
echhunnëmgewéckelt
duhuesëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethuetëmgewéckelt
mirhunnëmgewéckelt
dirhuttëmgewéckelt
sihunnëmgewéckelt
Plusquamperfekt
echhatëmgewéckelt
duhasëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethatëmgewéckelt
mirhatenëmgewéckelt
dirhatëmgewéckelt
sihatenëmgewéckelt
Futur I
echwäert ëmwéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmwéckelen
dugéifsëmwéckelen
hien/si,hatt/etgéifëmwéckelen
mirgéifenëmwéckelen
dirgéiftëmwéckelen
sigéifenëmwéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgewéckelt
duhässëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethättëmgewéckelt
mirhättenëmgewéckelt
dirhättëmgewéckelt
sihättenëmgewéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéckel ëm!
Pluralwéckelt ëm!
ëmgewéckelt
ëmwéckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgewéckelt
dugëssëmgewéckelt
hie/si,hatt/etgëttëmgewéckelt
mirginnëmgewéckelt
dirgittëmgewéckelt
siginnëmgewéckelt
Perfekt
echsinnëmgewéckelt ginn
dubassëmgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etassëmgewéckelt ginn
mirsinnëmgewéckelt ginn
dirsiddëmgewéckelt ginn
sisinnëmgewéckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgewéckelt ginn
duwaarsëmgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etwarëmgewéckelt ginn
mirwarenëmgewéckelt ginn
dirwaartëmgewéckelt ginn
siwarenëmgewéckelt ginn
Futur I
echwäert ëmgewéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgewéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgewéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgewéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgewéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenverwéckelenwéckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles