Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwéckelen abwickeln (D) – dérouler (F)
Stammformen ofwéckelenwéckelt ofofgewéckelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéckelen of
duwéckels of
hien/si,hatt/etwéckelt of
mirwéckelen of
dirwéckelt of
siwéckelen of
Perfekt
echhunnofgewéckelt
duhuesofgewéckelt
hien/si,hatt/ethuetofgewéckelt
mirhunnofgewéckelt
dirhuttofgewéckelt
sihunnofgewéckelt
Plusquamperfekt
echhatofgewéckelt
duhasofgewéckelt
hien/si,hatt/ethatofgewéckelt
mirhatenofgewéckelt
dirhatofgewéckelt
sihatenofgewéckelt
Futur I
echwäert ofwéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwéckelen
dugéifsofwéckelen
hien/si,hatt/etgéifofwéckelen
mirgéifenofwéckelen
dirgéiftofwéckelen
sigéifenofwéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgewéckelt
duhässofgewéckelt
hien/si,hatt/ethättofgewéckelt
mirhättenofgewéckelt
dirhättofgewéckelt
sihättenofgewéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéckel of!
Pluralwéckelt of!
ofgewéckelt
ofwéckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgewéckelt
dugëssofgewéckelt
hie/si,hatt/etgëttofgewéckelt
mirginnofgewéckelt
dirgittofgewéckelt
siginnofgewéckelt
Perfekt
echsinnofgewéckelt ginn
dubassofgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etassofgewéckelt ginn
mirsinnofgewéckelt ginn
dirsiddofgewéckelt ginn
sisinnofgewéckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgewéckelt ginn
duwaarsofgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewéckelt ginn
mirwarenofgewéckelt ginn
dirwaartofgewéckelt ginn
siwarenofgewéckelt ginn
Futur I
echwäert ofgewéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgewéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgewéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgewéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awéckelenëmwéckelenentwéckelenopwéckelenverwéckelenwéckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles