Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
acrèmen eincremen (D) – mettre de la crème à , sur (F)
Stammformen acrèmencrèmt anagecrèmt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcrèmen an
ducrèms an
hien/si,hatt/etcrèmt an
mircrèmen an
dircrèmt an
sicrèmen an
Perfekt
echhunnagecrèmt
duhuesagecrèmt
hien/si,hatt/ethuetagecrèmt
mirhunnagecrèmt
dirhuttagecrèmt
sihunnagecrèmt
Plusquamperfekt
echhatagecrèmt
duhasagecrèmt
hien/si,hatt/ethatagecrèmt
mirhatenagecrèmt
dirhatagecrèmt
sihatenagecrèmt
Futur I
echwäert acrèmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agecrèmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifacrèmen
dugéifsacrèmen
hien/si,hatt/etgéifacrèmen
mirgéifenacrèmen
dirgéiftacrèmen
sigéifenacrèmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagecrèmt
duhässagecrèmt
hien/si,hatt/ethättagecrèmt
mirhättenagecrèmt
dirhättagecrèmt
sihättenagecrèmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcrèm an!
Pluralcrèmt an!
agecrèmt
acrèmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagecrèmt
dugëssagecrèmt
hie/si,hatt/etgëttagecrèmt
mirginnagecrèmt
dirgittagecrèmt
siginnagecrèmt
Perfekt
echsinnagecrèmt ginn
dubassagecrèmt ginn
hien/si,hatt/etassagecrèmt ginn
mirsinnagecrèmt ginn
dirsiddagecrèmt ginn
sisinnagecrèmt ginn
Plusquamperfekt
echwaragecrèmt ginn
duwaarsagecrèmt ginn
hien/si,hatt/etwaragecrèmt ginn
mirwarenagecrèmt ginn
dirwaartagecrèmt ginn
siwarenagecrèmt ginn
Futur I
echwäert agecrèmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agecrèmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agecrèmt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agecrèmt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agecrèmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles