Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
acrèm-en eincremen (D) – mettre de la crème à , sur (F)
Stammformen acrèm-encrèm-t anage-crèm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcrèm-en an
ducrèm-s an
hien/si,hatt/etcrèm-t an
mircrèm-en an
dircrèm-t an
sicrèm-en an
Perfekt
echhunnage-crèm-t
duhuesage-crèm-t
hien/si,hatt/ethuetage-crèm-t
mirhunnage-crèm-t
dirhuttage-crèm-t
sihunnage-crèm-t
Plusquamperfekt
echhatage-crèm-t
duhasage-crèm-t
hien/si,hatt/ethatage-crèm-t
mirhatenage-crèm-t
dirhatage-crèm-t
sihatenage-crèm-t
Futur I
echwäert acrèm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-crèm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifacrèm-en
dugéifsacrèm-en
hien/si,hatt/etgéifacrèm-en
mirgéifenacrèm-en
dirgéiftacrèm-en
sigéifenacrèm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-crèm-t
duhässage-crèm-t
hien/si,hatt/ethättage-crèm-t
mirhättenage-crèm-t
dirhättage-crèm-t
sihättenage-crèm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcrèm an!
Pluralcrèm-t an!
age-crèm-t
acrèm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-crèm-t
dugëssage-crèm-t
hie/si,hatt/etgëttage-crèm-t
mirginnage-crèm-t
dirgittage-crèm-t
siginnage-crèm-t
Perfekt
echsinnage-crèm-t ginn
dubassage-crèm-t ginn
hien/si,hatt/etassage-crèm-t ginn
mirsinnage-crèm-t ginn
dirsiddage-crèm-t ginn
sisinnage-crèm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-crèm-t ginn
duwaarsage-crèm-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-crèm-t ginn
mirwarenage-crèm-t ginn
dirwaartage-crèm-t ginn
siwarenage-crèm-t ginn
Futur I
echwäert age-crèm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-crèm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-crèm-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-crèm-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-crèm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles