Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wéckelen wickeln (D)langer, envelopper (F)swaddle (E)
Stammformen wéckelenwéckeltgewéckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéckelen
duwéckels
hien/si,hatt/etwéckelt
mirwéckelen
dirwéckelt
siwéckelen
Perfekt
echhugewéckelt
duhuesgewéckelt
hien/si,hatt/ethuetgewéckelt
mirhugewéckelt
dirhuttgewéckelt
sihugewéckelt
Plusquamperfekt
echhatgewéckelt
duhasgewéckelt
hien/si,hatt/ethatgewéckelt
mirhategewéckelt
dirhatgewéckelt
sihategewéckelt
Futur I
echwäert wéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwéckelen
dugéifswéckelen
hien/si,hatt/etgéifwéckelen
mirgéifewéckelen
dirgéiftwéckelen
sigéifewéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewéckelt
duhässgewéckelt
hien/si,hatt/ethättgewéckelt
mirhättegewéckelt
dirhättgewéckelt
sihättegewéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéckel!
Pluralwéckelt!
gewéckelt
wéckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewéckelt
dugëssgewéckelt
hie/si,hatt/etgëttgewéckelt
mirgigewéckelt
dirgittgewéckelt
sigigewéckelt
Perfekt
echsigewéckelt ginn
dubassgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etassgewéckelt ginn
mirsigewéckelt ginn
dirsiddgewéckelt ginn
sisigewéckelt ginn
Plusquamperfekt
echwargewéckelt ginn
duwaarsgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etwargewéckelt ginn
mirwaregewéckelt ginn
dirwaartgewéckelt ginn
siwaregewéckelt ginn
Futur I
echwäert gewéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gewéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gewéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awéckelenëmwéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenverwéckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles