Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erweechen erweichen (D)amollir, attendrir (F)
Stammformen erweechenerweechterweecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerweechen
duerweechs
hien/si,hatt/eterweecht
mirerweechen
direrweecht
sierweechen
Perfekt
echhunnerweecht
duhueserweecht
hien/si,hatt/ethueterweecht
mirhunnerweecht
dirhutterweecht
sihunnerweecht
Plusquamperfekt
echhaterweecht
duhaserweecht
hien/si,hatt/ethaterweecht
mirhatenerweecht
dirhaterweecht
sihatenerweecht
Futur I
echwäert erweechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erweecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferweechen
dugéifserweechen
hien/si,hatt/etgéiferweechen
mirgéifenerweechen
dirgéifterweechen
sigéifenerweechen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterweecht
duhsserweecht
hien/si,hatt/ethtterweecht
mirhttenerweecht
dirhtterweecht
sihttenerweecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerweech!
Pluralerweecht!
erweecht
erweechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerweecht
dugësserweecht
hie/si,hatt/etgëtterweecht
mirginnerweecht
dirgitterweecht
siginnerweecht
Perfekt
echsinnerweecht ginn
dubasserweecht ginn
hien/si,hatt/etasserweecht ginn
mirsinnerweecht ginn
dirsidderweecht ginn
sisinnerweecht ginn
Plusquamperfekt
echwarerweecht ginn
duwaarserweecht ginn
hien/si,hatt/etwarerweecht ginn
mirwarenerweecht ginn
dirwaarterweecht ginn
siwarenerweecht ginn
Futur I
echwäert erweecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erweecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erweecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erweecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erweecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aweechenopweechenweechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles