Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opweechen aufweichen (D)tremper, amollir (F)
Stammformen opweechenweecht opopgeweecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echweechen op
duweechs op
hien/si,hatt/etweecht op
mirweechen op
dirweecht op
siweechen op
Perfekt
echhunnopgeweecht
duhuesopgeweecht
hien/si,hatt/ethuetopgeweecht
mirhunnopgeweecht
dirhuttopgeweecht
sihunnopgeweecht
Plusquamperfekt
echhatopgeweecht
duhasopgeweecht
hien/si,hatt/ethatopgeweecht
mirhatenopgeweecht
dirhatopgeweecht
sihatenopgeweecht
Futur I
echwäert opweechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeweecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopweechen
dugéifsopweechen
hien/si,hatt/etgéifopweechen
mirgéifenopweechen
dirgéiftopweechen
sigéifenopweechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeweecht
duhssopgeweecht
hien/si,hatt/ethttopgeweecht
mirhttenopgeweecht
dirhttopgeweecht
sihttenopgeweecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularweech op!
Pluralweecht op!
opgeweecht
opweechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeweecht
dugëssopgeweecht
hie/si,hatt/etgëttopgeweecht
mirginnopgeweecht
dirgittopgeweecht
siginnopgeweecht
Perfekt
echsinnopgeweecht ginn
dubassopgeweecht ginn
hien/si,hatt/etassopgeweecht ginn
mirsinnopgeweecht ginn
dirsiddopgeweecht ginn
sisinnopgeweecht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeweecht ginn
duwaarsopgeweecht ginn
hien/si,hatt/etwaropgeweecht ginn
mirwarenopgeweecht ginn
dirwaartopgeweecht ginn
siwarenopgeweecht ginn
Futur I
echwäert opgeweecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeweecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeweecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeweecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeweecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aweechenerweechenweechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles