Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
weech-en aufweichen, durchweichen (D) – tremper (F) – moisten (E)
Stammformen weech-enweech-tge-weech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echweech-en
duweech-s
hien/si,hatt/etweech-t
mirweech-en
dirweech-t
siweech-en
Perfekt
echhuge-weech-t
duhuesge-weech-t
hien/si,hatt/ethuetge-weech-t
mirhuge-weech-t
dirhuttge-weech-t
sihuge-weech-t
Plusquamperfekt
echhatge-weech-t
duhasge-weech-t
hien/si,hatt/ethatge-weech-t
mirhatege-weech-t
dirhatge-weech-t
sihatege-weech-t
Futur I
echwäert weech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-weech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifweech-en
dugéifsweech-en
hien/si,hatt/etgéifweech-en
mirgéifeweech-en
dirgéiftweech-en
sigéifeweech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-weech-t
duhssge-weech-t
hien/si,hatt/ethttge-weech-t
mirhättege-weech-t
dirhttge-weech-t
sihättege-weech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularweech!
Pluralweech-t!
ge-weech-t
weech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-weech-t
dugëssge-weech-t
hie/si,hatt/etgëttge-weech-t
mirgige-weech-t
dirgittge-weech-t
sigige-weech-t
Perfekt
echsige-weech-t ginn
dubassge-weech-t ginn
hien/si,hatt/etassge-weech-t ginn
mirsige-weech-t ginn
dirsiddge-weech-t ginn
sisige-weech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-weech-t ginn
duwaarsge-weech-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-weech-t ginn
mirwarege-weech-t ginn
dirwaartge-weech-t ginn
siwarege-weech-t ginn
Futur I
echwäert ge-weech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-weech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-weech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-weech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-weech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aweech-enerweech-enopweech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles