Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofweed-en abweiden (D) – brouter (F)
Stammformen ofweed-enwee-t ofofge-wee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echweed-en of
duweet-s of
hien/si,hatt/etwee-t of
mirweed-en of
dirwee-t of
siweed-en of
Perfekt
echhunnofge-wee-t
duhuesofge-wee-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wee-t
mirhunnofge-wee-t
dirhuttofge-wee-t
sihunnofge-wee-t
Plusquamperfekt
echhatofge-wee-t
duhasofge-wee-t
hien/si,hatt/ethatofge-wee-t
mirhatenofge-wee-t
dirhatofge-wee-t
sihatenofge-wee-t
Futur I
echwäert ofweed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofweed-en
dugéifsofweed-en
hien/si,hatt/etgéifofweed-en
mirgéifenofweed-en
dirgéiftofweed-en
sigéifenofweed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-wee-t
duhssofge-wee-t
hien/si,hatt/ethttofge-wee-t
mirhttenofge-wee-t
dirhttofge-wee-t
sihttenofge-wee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularweet of!
Pluralwee-t of!
ofge-wee-t
ofweed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-wee-t
dugëssofge-wee-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wee-t
mirginnofge-wee-t
dirgittofge-wee-t
siginnofge-wee-t
Perfekt
echsinnofge-wee-t ginn
dubassofge-wee-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wee-t ginn
mirsinnofge-wee-t ginn
dirsiddofge-wee-t ginn
sisinnofge-wee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-wee-t ginn
duwaarsofge-wee-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wee-t ginn
mirwarenofge-wee-t ginn
dirwaartofge-wee-t ginn
siwarenofge-wee-t ginn
Futur I
echwäert ofge-wee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-wee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-wee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-wee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
weed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles