Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerwei-en berwiegen (D)dominer, prvaloir (F)
Stammformen iwwerwei-eniwwerwei-tiwwerwi-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwei-en
duiwwerwei-s
hien/si,hatt/etiwwerwei-t
miriwwerwei-en
diriwwerwei-t
siiwwerwei-en
Perfekt
echhunniwwerwi-en
duhuesiwwerwi-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerwi-en
mirhunniwwerwi-en
dirhuttiwwerwi-en
sihunniwwerwi-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerwi-en
duhasiwwerwi-en
hien/si,hatt/ethatiwwerwi-en
mirhateniwwerwi-en
dirhatiwwerwi-en
sihateniwwerwi-en
Futur I
echwäert iwwerwei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwi-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwei-en
dugéifsiwwerwei-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwei-en
mirgéifeniwwerwei-en
dirgéiftiwwerwei-en
sigéifeniwwerwei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerwi-en
duhssiwwerwi-en
hien/si,hatt/ethttiwwerwi-en
mirhtteniwwerwi-en
dirhttiwwerwi-en
sihtteniwwerwi-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwei!
Pluraliwwerwei-t!
iwwerwi-en
iwwerwei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nowei-enofwei-enopwei-enwei-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles