Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sech wéien wiegen (D) – bercer (F) – dandle, cradle (E)
Stammformen sech wéienwéit sech sech gewéit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéie mech
duwéis dech
hien/si,hatt/etwéit sech
mirwéien eis
dirwéit iech
siwéie sech
Perfekt
echhumechgewéit
duhuesdechgewéit
hien/si,hatt/ethuetsechgewéit
mirhunneisgewéit
dirhuttiechgewéit
sihusechgewéit
Plusquamperfekt
echhatmechgewéit
duhasdechgewéit
hien/si,hatt/ethatsechgewéit
mirhateneisgewéit
dirhatiechgewéit
sihatesechgewéit
Futur I
echwäert wéien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewéit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwéien
dugéifswéien
hien/si,hatt/etgéifwéien
mirgéifewéien
dirgéiftwéien
sigéifewéien
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechgewéit
duhässdechgewéit
hien/si,hatt/ethättsechgewéit
mirhätteneisgewéit
dirhättiechgewéit
sihättesechgewéit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéidech!
Pluralwéitiech!
gewéit
wéien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles