Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wéitschen ohrfeigen (D)donner une baffe (F)
Stammformen wéitschenwéitschtgewéitscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéitschen
duwéitschs
hien/si,hatt/etwéitscht
mirwéitschen
dirwéitscht
siwéitschen
Perfekt
echhugewéitscht
duhuesgewéitscht
hien/si,hatt/ethuetgewéitscht
mirhugewéitscht
dirhuttgewéitscht
sihugewéitscht
Plusquamperfekt
echhatgewéitscht
duhasgewéitscht
hien/si,hatt/ethatgewéitscht
mirhategewéitscht
dirhatgewéitscht
sihategewéitscht
Futur I
echwäert wéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwéitschen
dugéifswéitschen
hien/si,hatt/etgéifwéitschen
mirgéifewéitschen
dirgéiftwéitschen
sigéifewéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewéitscht
duhässgewéitscht
hien/si,hatt/ethättgewéitscht
mirhättegewéitscht
dirhättgewéitscht
sihättegewéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéitsch!
Pluralwéitscht!
gewéitscht
wéitschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewéitscht
dugëssgewéitscht
hie/si,hatt/etgëttgewéitscht
mirgigewéitscht
dirgittgewéitscht
sigigewéitscht
Perfekt
echsigewéitscht ginn
dubassgewéitscht ginn
hien/si,hatt/etassgewéitscht ginn
mirsigewéitscht ginn
dirsiddgewéitscht ginn
sisigewéitscht ginn
Plusquamperfekt
echwargewéitscht ginn
duwaarsgewéitscht ginn
hien/si,hatt/etwargewéitscht ginn
mirwaregewéitscht ginn
dirwaartgewéitscht ginn
siwaregewéitscht ginn
Futur I
echwäert gewéitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewéitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gewéitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gewéitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewéitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles