Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdaach-en berdachen (D) – couvrir (F) – to canopy/ roof (E)
Stammformen iwwerdaach-eniwwerdaach-tiwwerdaach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdaach-en
duiwwerdaach-s
hien/si,hatt/etiwwerdaach-t
miriwwerdaach-en
diriwwerdaach-t
siiwwerdaach-en
Perfekt
echhunniwwerdaach-t
duhuesiwwerdaach-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdaach-t
mirhunniwwerdaach-t
dirhuttiwwerdaach-t
sihunniwwerdaach-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdaach-t
duhasiwwerdaach-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdaach-t
mirhateniwwerdaach-t
dirhatiwwerdaach-t
sihateniwwerdaach-t
Futur I
echwäert iwwerdaach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdaach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdaach-en
dugéifsiwwerdaach-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdaach-en
mirgéifeniwwerdaach-en
dirgéiftiwwerdaach-en
sigéifeniwwerdaach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdaach-t
duhssiwwerdaach-t
hien/si,hatt/ethttiwwerdaach-t
mirhtteniwwerdaach-t
dirhttiwwerdaach-t
sihtteniwwerdaach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdaach!
Pluraliwwerdaach-t!
iwwerdaach-t
iwwerdaach-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
daach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles