Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erbšiwŽnschen herbeiwŁnschen (D) – souhaiter (F)
Stammformen erbšiwŽnschenwŽnscht erbšierbšigewŽnscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbši-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwŽnschen erbši
duwŽnschs erbši
hien/si,hatt/etwŽnscht erbši
mirwŽnschen erbši
dirwŽnscht erbši
siwŽnschen erbši
Perfekt
echhunnerbšigewŽnscht
duhueserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethueterbšigewŽnscht
mirhunnerbšigewŽnscht
dirhutterbšigewŽnscht
sihunnerbšigewŽnscht
Plusquamperfekt
echhaterbšigewŽnscht
duhaserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethaterbšigewŽnscht
mirhatenerbšigewŽnscht
dirhaterbšigewŽnscht
sihatenerbšigewŽnscht
Futur I
echwäert erbšiwŽnschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbšigewŽnscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbšiwŽnschen
dugéifserbšiwŽnschen
hien/si,hatt/etgéiferbšiwŽnschen
mirgéifenerbšiwŽnschen
dirgéifterbšiwŽnschen
sigéifenerbšiwŽnschen
Konjunktiv II Perfekt
echhštterbšigewŽnscht
duhšsserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethštterbšigewŽnscht
mirhšttenerbšigewŽnscht
dirhštterbšigewŽnscht
sihšttenerbšigewŽnscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularwŽnsch erbši!
PluralwŽnscht erbši!
erbšigewŽnscht
erbšiwŽnschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerbšigewŽnscht
dugësserbšigewŽnscht
hie/si,hatt/etgëtterbšigewŽnscht
mirginnerbšigewŽnscht
dirgitterbšigewŽnscht
siginnerbšigewŽnscht
Perfekt
echsinnerbšigewŽnscht ginn
dubasserbšigewŽnscht ginn
hien/si,hatt/etasserbšigewŽnscht ginn
mirsinnerbšigewŽnscht ginn
dirsidderbšigewŽnscht ginn
sisinnerbšigewŽnscht ginn
Plusquamperfekt
echwarerbšigewŽnscht ginn
duwaarserbšigewŽnscht ginn
hien/si,hatt/etwarerbšigewŽnscht ginn
mirwarenerbšigewŽnscht ginn
dirwaarterbšigewŽnscht ginn
siwarenerbšigewŽnscht ginn
Futur I
echwäert erbšigewŽnscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbšigewŽnscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erbšigewŽnscht
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erbšigewŽnscht ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erbšigewŽnscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwŽnschenwŽnschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles