Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wŽnschen wŁnschen (D) – souhaiter (F) – wish (E)
Stammformen wŽnschenwŽnschtgewŽnscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwŽnschen
duwŽnschs
hien/si,hatt/etwŽnscht
mirwŽnschen
dirwŽnscht
siwŽnschen
Perfekt
echhugewŽnscht
duhuesgewŽnscht
hien/si,hatt/ethuetgewŽnscht
mirhugewŽnscht
dirhuttgewŽnscht
sihugewŽnscht
Plusquamperfekt
echhatgewŽnscht
duhasgewŽnscht
hien/si,hatt/ethatgewŽnscht
mirhategewŽnscht
dirhatgewŽnscht
sihategewŽnscht
Futur I
echwäert wŽnschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewŽnscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwŽnschen
dugéifswŽnschen
hien/si,hatt/etgéifwŽnschen
mirgéifewŽnschen
dirgéiftwŽnschen
sigéifewŽnschen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgewŽnscht
duhšssgewŽnscht
hien/si,hatt/ethšttgewŽnscht
mirhättegewŽnscht
dirhšttgewŽnscht
sihättegewŽnscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularwŽnsch!
PluralwŽnscht!
gewŽnscht
wŽnschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewŽnscht
dugëssgewŽnscht
hie/si,hatt/etgëttgewŽnscht
mirgigewŽnscht
dirgittgewŽnscht
sigigewŽnscht
Perfekt
echsigewŽnscht ginn
dubassgewŽnscht ginn
hien/si,hatt/etassgewŽnscht ginn
mirsigewŽnscht ginn
dirsiddgewŽnscht ginn
sisigewŽnscht ginn
Plusquamperfekt
echwargewŽnscht ginn
duwaarsgewŽnscht ginn
hien/si,hatt/etwargewŽnscht ginn
mirwaregewŽnscht ginn
dirwaartgewŽnscht ginn
siwaregewŽnscht ginn
Futur I
echwäert gewŽnscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewŽnscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif gewŽnscht
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif gewŽnscht ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewŽnscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbšiwŽnschenerwŽnschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles