Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswsch-en auswischen (D) – effacer (F)
Stammformen auswsch-enwsch-t ausausge-wsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwsch-en aus
duwsch-s aus
hien/si,hatt/etwsch-t aus
mirwsch-en aus
dirwsch-t aus
siwsch-en aus
Perfekt
echhunnausge-wsch-t
duhuesausge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wsch-t
mirhunnausge-wsch-t
dirhuttausge-wsch-t
sihunnausge-wsch-t
Plusquamperfekt
echhatausge-wsch-t
duhasausge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatausge-wsch-t
mirhatenausge-wsch-t
dirhatausge-wsch-t
sihatenausge-wsch-t
Futur I
echwäert auswsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswsch-en
dugéifsauswsch-en
hien/si,hatt/etgéifauswsch-en
mirgéifenauswsch-en
dirgéiftauswsch-en
sigéifenauswsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-wsch-t
duhssausge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttausge-wsch-t
mirhttenausge-wsch-t
dirhttausge-wsch-t
sihttenausge-wsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwsch aus!
Pluralwsch-t aus!
ausge-wsch-t
auswsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-wsch-t
dugëssausge-wsch-t
hie/si,hatt/etgëttausge-wsch-t
mirginnausge-wsch-t
dirgittausge-wsch-t
siginnausge-wsch-t
Perfekt
echsinnausge-wsch-t ginn
dubassausge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-wsch-t ginn
mirsinnausge-wsch-t ginn
dirsiddausge-wsch-t ginn
sisinnausge-wsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-wsch-t ginn
duwaarsausge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-wsch-t ginn
mirwarenausge-wsch-t ginn
dirwaartausge-wsch-t ginn
siwarenausge-wsch-t ginn
Futur I
echwäert ausge-wsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-wsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-wsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-wsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwsch-enerwsch-enewechwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles