Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechwėschen wegwischen (D) – effacer, nettoyer (F)
Stammformen ewechwėschenwėscht ewechewechgewėscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwėschen ewech
duwėschs ewech
hien/si,hatt/etwėscht ewech
mirwėschen ewech
dirwėscht ewech
siwėschen ewech
Perfekt
echhunnewechgewėscht
duhuesewechgewėscht
hien/si,hatt/ethuetewechgewėscht
mirhunnewechgewėscht
dirhuttewechgewėscht
sihunnewechgewėscht
Plusquamperfekt
echhatewechgewėscht
duhasewechgewėscht
hien/si,hatt/ethatewechgewėscht
mirhatenewechgewėscht
dirhatewechgewėscht
sihatenewechgewėscht
Futur I
echwäert ewechwėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechwėschen
dugéifsewechwėschen
hien/si,hatt/etgéifewechwėschen
mirgéifenewechwėschen
dirgéiftewechwėschen
sigéifenewechwėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechgewėscht
duhässewechgewėscht
hien/si,hatt/ethättewechgewėscht
mirhättenewechgewėscht
dirhättewechgewėscht
sihättenewechgewėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwėsch ewech!
Pluralwėscht ewech!
ewechgewėscht
ewechwėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgewėscht
dugëssewechgewėscht
hie/si,hatt/etgëttewechgewėscht
mirginnewechgewėscht
dirgittewechgewėscht
siginnewechgewėscht
Perfekt
echsinnewechgewėscht ginn
dubassewechgewėscht ginn
hien/si,hatt/etassewechgewėscht ginn
mirsinnewechgewėscht ginn
dirsiddewechgewėscht ginn
sisinnewechgewėscht ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgewėscht ginn
duwaarsewechgewėscht ginn
hien/si,hatt/etwarewechgewėscht ginn
mirwarenewechgewėscht ginn
dirwaartewechgewėscht ginn
siwarenewechgewėscht ginn
Futur I
echwäert ewechgewėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgewėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ewechgewėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ewechgewėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgewėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswėschenentwėschenerwėschenofwėschenopwėschenwėschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles