Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwėschen abwischen (D)essuyer, nettoyer (F)
Stammformen ofwėschenwėscht ofofgewėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwėschen of
duwėschs of
hien/si,hatt/etwėscht of
mirwėschen of
dirwėscht of
siwėschen of
Perfekt
echhunnofgewėscht
duhuesofgewėscht
hien/si,hatt/ethuetofgewėscht
mirhunnofgewėscht
dirhuttofgewėscht
sihunnofgewėscht
Plusquamperfekt
echhatofgewėscht
duhasofgewėscht
hien/si,hatt/ethatofgewėscht
mirhatenofgewėscht
dirhatofgewėscht
sihatenofgewėscht
Futur I
echwäert ofwėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwėschen
dugéifsofwėschen
hien/si,hatt/etgéifofwėschen
mirgéifenofwėschen
dirgéiftofwėschen
sigéifenofwėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgewėscht
duhässofgewėscht
hien/si,hatt/ethättofgewėscht
mirhättenofgewėscht
dirhättofgewėscht
sihättenofgewėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwėsch of!
Pluralwėscht of!
ofgewėscht
ofwėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgewėscht
dugëssofgewėscht
hie/si,hatt/etgëttofgewėscht
mirginnofgewėscht
dirgittofgewėscht
siginnofgewėscht
Perfekt
echsinnofgewėscht ginn
dubassofgewėscht ginn
hien/si,hatt/etassofgewėscht ginn
mirsinnofgewėscht ginn
dirsiddofgewėscht ginn
sisinnofgewėscht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgewėscht ginn
duwaarsofgewėscht ginn
hien/si,hatt/etwarofgewėscht ginn
mirwarenofgewėscht ginn
dirwaartofgewėscht ginn
siwarenofgewėscht ginn
Futur I
echwäert ofgewėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgewėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgewėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgewėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswėschenentwėschenerwėschenewechwėschenopwėschenwėschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles