Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opwsch-en aufwischen (D) – ponger, tancher (F)
Stammformen opwsch-enwsch-t opopge-wsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwsch-en op
duwsch-s op
hien/si,hatt/etwsch-t op
mirwsch-en op
dirwsch-t op
siwsch-en op
Perfekt
echhunnopge-wsch-t
duhuesopge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-wsch-t
mirhunnopge-wsch-t
dirhuttopge-wsch-t
sihunnopge-wsch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-wsch-t
duhasopge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-wsch-t
mirhatenopge-wsch-t
dirhatopge-wsch-t
sihatenopge-wsch-t
Futur I
echwäert opwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopwsch-en
dugéifsopwsch-en
hien/si,hatt/etgéifopwsch-en
mirgéifenopwsch-en
dirgéiftopwsch-en
sigéifenopwsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-wsch-t
duhssopge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttopge-wsch-t
mirhttenopge-wsch-t
dirhttopge-wsch-t
sihttenopge-wsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwsch op!
Pluralwsch-t op!
opge-wsch-t
opwsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-wsch-t
dugëssopge-wsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-wsch-t
mirginnopge-wsch-t
dirgittopge-wsch-t
siginnopge-wsch-t
Perfekt
echsinnopge-wsch-t ginn
dubassopge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-wsch-t ginn
mirsinnopge-wsch-t ginn
dirsiddopge-wsch-t ginn
sisinnopge-wsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-wsch-t ginn
duwaarsopge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-wsch-t ginn
mirwarenopge-wsch-t ginn
dirwaartopge-wsch-t ginn
siwarenopge-wsch-t ginn
Futur I
echwäert opge-wsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-wsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-wsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-wsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-wsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswsch-enentwsch-enerwsch-enewechwsch-enofwsch-enwsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles