Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wsch-en wischen (D) – passer la serpillire, ponger (F) – mop, wipe (E)
Stammformen wsch-enwsch-tge-wsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwsch-en
duwsch-s
hien/si,hatt/etwsch-t
mirwsch-en
dirwsch-t
siwsch-en
Perfekt
echhuge-wsch-t
duhuesge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wsch-t
mirhuge-wsch-t
dirhuttge-wsch-t
sihuge-wsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-wsch-t
duhasge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wsch-t
mirhatege-wsch-t
dirhatge-wsch-t
sihatege-wsch-t
Futur I
echwäert wsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwsch-en
dugéifswsch-en
hien/si,hatt/etgéifwsch-en
mirgéifewsch-en
dirgéiftwsch-en
sigéifewsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wsch-t
duhssge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttge-wsch-t
mirhättege-wsch-t
dirhttge-wsch-t
sihättege-wsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwsch!
Pluralwsch-t!
ge-wsch-t
wsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wsch-t
dugëssge-wsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-wsch-t
mirgige-wsch-t
dirgittge-wsch-t
sigige-wsch-t
Perfekt
echsige-wsch-t ginn
dubassge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wsch-t ginn
mirsige-wsch-t ginn
dirsiddge-wsch-t ginn
sisige-wsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wsch-t ginn
duwaarsge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wsch-t ginn
mirwarege-wsch-t ginn
dirwaartge-wsch-t ginn
siwarege-wsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-wsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswsch-enentwsch-enerwsch-enewechwsch-enofwsch-enopwsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles