Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wssen wissen (D) – savoir (F) – know (E) – conhecer, saber (P)
Stammformen wssenweessgewosst
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Vergangenheitsformen mit ou (ech wousst, mir woussten) als häufige Varianten geläufig; Partizip gewousst selten; auffällig: Abfall der -s-Endung in der 2.P.Sg.Präteritum
Indikativ Aktiv
Präsens
echweess
duweess
hien/si,hatt/etweess
mirwssen
dirwsst
siwssen
Präteritum
echwosst / wousst
duwosst / wousst
hien/si,hatt/etwosst / wousst
mirwossten / woussten
dirwosst / wousst
siwossten / woussten
Perfekt
echhugewosst
duhuesgewosst
hien/si,hatt/ethuetgewosst
mirhugewosst
dirhuttgewosst
sihugewosst
Plusquamperfekt
echhatgewosst
duhasgewosst
hien/si,hatt/ethatgewosst
mirhategewosst
dirhatgewosst
sihategewosst
Futur I
echwäert wssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewosst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echwisst
duwisst
hien/si,hatt/etwisst
mirwissten
dirwisst
siwissten
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwssen
dugéifswssen
hien/si,hatt/etgéifwssen
mirgéifewssen
dirgéiftwssen
sigéifewssen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewosst
duhssgewosst
hien/si,hatt/ethttgewosst
mirhättegewosst
dirhttgewosst
sihättegewosst
Imperativ Partizip Infinitiv
gewosst
wssen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles