Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchwėtschen
Stammformen duerchwėtschenwėtscht duerchduerchgewėtscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwėtschen duerch
duwėtschs duerch
hien/si,hatt/etwėtscht duerch
mirwėtschen duerch
dirwėtscht duerch
siwėtschen duerch
Perfekt
echhunnduerchgewėtscht
duhuesduerchgewėtscht
hien/si,hatt/ethuetduerchgewėtscht
mirhunnduerchgewėtscht
dirhuttduerchgewėtscht
sihunnduerchgewėtscht
Plusquamperfekt
echhatduerchgewėtscht
duhasduerchgewėtscht
hien/si,hatt/ethatduerchgewėtscht
mirhatenduerchgewėtscht
dirhatduerchgewėtscht
sihatenduerchgewėtscht
Futur I
echwäert duerchwėtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgewėtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchwėtschen
dugéifsduerchwėtschen
hien/si,hatt/etgéifduerchwėtschen
mirgéifenduerchwėtschen
dirgéiftduerchwėtschen
sigéifenduerchwėtschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättduerchgewėtscht
duhässduerchgewėtscht
hien/si,hatt/ethättduerchgewėtscht
mirhättenduerchgewėtscht
dirhättduerchgewėtscht
sihättenduerchgewėtscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwėtsch duerch!
Pluralwėtscht duerch!
duerchgewėtscht
duerchwėtschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles