Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchwėtsch-en
Stammformen duerchwėtsch-enwėtsch-t duerchduerchge-wėtsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwėtsch-en duerch
duwėtsch-s duerch
hien/si,hatt/etwėtsch-t duerch
mirwėtsch-en duerch
dirwėtsch-t duerch
siwėtsch-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-wėtsch-t
duhuesduerchge-wėtsch-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-wėtsch-t
mirhunnduerchge-wėtsch-t
dirhuttduerchge-wėtsch-t
sihunnduerchge-wėtsch-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-wėtsch-t
duhasduerchge-wėtsch-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-wėtsch-t
mirhatenduerchge-wėtsch-t
dirhatduerchge-wėtsch-t
sihatenduerchge-wėtsch-t
Futur I
echwäert duerchwėtsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-wėtsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchwėtsch-en
dugéifsduerchwėtsch-en
hien/si,hatt/etgéifduerchwėtsch-en
mirgéifenduerchwėtsch-en
dirgéiftduerchwėtsch-en
sigéifenduerchwėtsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättduerchge-wėtsch-t
duhässduerchge-wėtsch-t
hien/si,hatt/ethättduerchge-wėtsch-t
mirhättenduerchge-wėtsch-t
dirhättduerchge-wėtsch-t
sihättenduerchge-wėtsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwėtsch duerch!
Pluralwėtsch-t duerch!
duerchge-wėtsch-t
duerchwėtsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles