Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wett-en wetten (D) – parier (F) – bet (E)
Stammformen wett-enwet-tge-wet-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr Partizip: gewat
Indikativ Aktiv
Präsens
echwett-en
duwett-s
hien/si,hatt/etwet-t
mirwett-en
dirwet-t
siwett-en
Perfekt
echhuge-wet-t
duhuesge-wet-t
hien/si,hatt/ethuetge-wet-t
mirhuge-wet-t
dirhuttge-wet-t
sihuge-wet-t
Plusquamperfekt
echhatge-wet-t
duhasge-wet-t
hien/si,hatt/ethatge-wet-t
mirhatege-wet-t
dirhatge-wet-t
sihatege-wet-t
Futur I
echwäert wett-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wet-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwett-en
dugéifswett-en
hien/si,hatt/etgéifwett-en
mirgéifewett-en
dirgéiftwett-en
sigéifewett-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wet-t
duhssge-wet-t
hien/si,hatt/ethttge-wet-t
mirhättege-wet-t
dirhttge-wet-t
sihättege-wet-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwett!
Pluralwet-t!
ge-wet-t
wett-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wet-t
dugëssge-wet-t
hie/si,hatt/etgëttge-wet-t
mirgige-wet-t
dirgittge-wet-t
sigige-wet-t
Perfekt
echsige-wet-t ginn
dubassge-wet-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wet-t ginn
mirsige-wet-t ginn
dirsiddge-wet-t ginn
sisige-wet-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wet-t ginn
duwaarsge-wet-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wet-t ginn
mirwarege-wet-t ginn
dirwaartge-wet-t ginn
siwarege-wet-t ginn
Futur I
echwäert ge-wet-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wet-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wet-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wet-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wet-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles