Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
däerfen dürfen (D) – pouvoir, avoir l'autorisation (F) – to be allowed/ dare (E) – poder (P)
Stammformen däerfendäerfdäerfen
Kennzeichen unregelmäßig, Modalverb Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dierfen, duerfen; geduerft (Partizip); das Partizip in Modalverbverwendung lautet auch dierften
Indikativ Aktiv
Präsens
echdäerf
dudäerfs
hien/si,hatt/etdäerf
mirdäerfen
dirdäerft
sidäerfen
Präteritum
echduerft
duduerfts
hien/si,hatt/etduerft
mirduerften
dirduerft
siduerften
Perfekt
echhunndäerfen
duhuesdäerfen
hien/si,hatt/ethuetdäerfen
mirhunndäerfen
dirhuttdäerfen
sihunndäerfen
Plusquamperfekt
echhatdäerfen
duhasdäerfen
hien/si,hatt/ethatdäerfen
mirhatendäerfen
dirhatdäerfen
sihatendäerfen
Futur I
echwäert däerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert däerfen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echdierft
dudierfts
hien/si,hatt/etdierft
mirdierften
dirdierft
sidierften
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdäerfen
dugéifsdäerfen
hien/si,hatt/etgéifdäerfen
mirgéifendäerfen
dirgéiftdäerfen
sigéifendäerfen
Konjunktiv II Perfekt
echhättdäerfen
duhässdäerfen
hien/si,hatt/ethättdäerfen
mirhättendäerfen
dirhättdäerfen
sihättendäerfen
Imperativ Partizip Infinitiv
däerfen
däerfen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles