Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dropwichsen
Stammformen dropwichsenwichst dropdropgewichst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (drop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwichsen drop
duwichs drop
hien/si,hatt/etwichst drop
mirwichsen drop
dirwichst drop
siwichsen drop
Perfekt
echhunndropgewichst
duhuesdropgewichst
hien/si,hatt/ethuetdropgewichst
mirhunndropgewichst
dirhuttdropgewichst
sihunndropgewichst
Plusquamperfekt
echhatdropgewichst
duhasdropgewichst
hien/si,hatt/ethatdropgewichst
mirhatendropgewichst
dirhatdropgewichst
sihatendropgewichst
Futur I
echwäert dropwichsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropgewichst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdropwichsen
dugéifsdropwichsen
hien/si,hatt/etgéifdropwichsen
mirgéifendropwichsen
dirgéiftdropwichsen
sigéifendropwichsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdropgewichst
duhssdropgewichst
hien/si,hatt/ethttdropgewichst
mirhttendropgewichst
dirhttdropgewichst
sihttendropgewichst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwichs drop!
Pluralwichst drop!
dropgewichst
dropwichsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropgewichst
dugëssdropgewichst
hie/si,hatt/etgëttdropgewichst
mirginndropgewichst
dirgittdropgewichst
siginndropgewichst
Perfekt
echsinndropgewichst ginn
dubassdropgewichst ginn
hien/si,hatt/etassdropgewichst ginn
mirsinndropgewichst ginn
dirsidddropgewichst ginn
sisinndropgewichst ginn
Plusquamperfekt
echwardropgewichst ginn
duwaarsdropgewichst ginn
hien/si,hatt/etwardropgewichst ginn
mirwarendropgewichst ginn
dirwaartdropgewichst ginn
siwarendropgewichst ginn
Futur I
echwäert dropgewichst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropgewichst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropgewichst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropgewichst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropgewichst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
uwichsenwichsen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles