Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dropwichs-en
Stammformen dropwichs-enwichs-t dropdropge-wichs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (drop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwichs-en drop
duwich-s drop
hien/si,hatt/etwichs-t drop
mirwichs-en drop
dirwichs-t drop
siwichs-en drop
Perfekt
echhunndropge-wichs-t
duhuesdropge-wichs-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-wichs-t
mirhunndropge-wichs-t
dirhuttdropge-wichs-t
sihunndropge-wichs-t
Plusquamperfekt
echhatdropge-wichs-t
duhasdropge-wichs-t
hien/si,hatt/ethatdropge-wichs-t
mirhatendropge-wichs-t
dirhatdropge-wichs-t
sihatendropge-wichs-t
Futur I
echwäert dropwichs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-wichs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdropwichs-en
dugéifsdropwichs-en
hien/si,hatt/etgéifdropwichs-en
mirgéifendropwichs-en
dirgéiftdropwichs-en
sigéifendropwichs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdropge-wichs-t
duhssdropge-wichs-t
hien/si,hatt/ethttdropge-wichs-t
mirhttendropge-wichs-t
dirhttdropge-wichs-t
sihttendropge-wichs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwichs drop!
Pluralwichs-t drop!
dropge-wichs-t
dropwichs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropge-wichs-t
dugëssdropge-wichs-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-wichs-t
mirginndropge-wichs-t
dirgittdropge-wichs-t
siginndropge-wichs-t
Perfekt
echsinndropge-wichs-t ginn
dubassdropge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-wichs-t ginn
mirsinndropge-wichs-t ginn
dirsidddropge-wichs-t ginn
sisinndropge-wichs-t ginn
Plusquamperfekt
echwardropge-wichs-t ginn
duwaarsdropge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-wichs-t ginn
mirwarendropge-wichs-t ginn
dirwaartdropge-wichs-t ginn
siwarendropge-wichs-t ginn
Futur I
echwäert dropge-wichs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-wichs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropge-wichs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropge-wichs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropge-wichs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
uwichs-enwichs-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles