Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uwichs-en anwachsen (D)
Stammformen uwichs-enwichs-t unuge-wichs-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwichs-en un
duwich-s un
hien/si,hatt/etwichs-t un
mirwichs-en un
dirwichs-t un
siwichs-en un
Perfekt
echhunnuge-wichs-t
duhuesuge-wichs-t
hien/si,hatt/ethuetuge-wichs-t
mirhunnuge-wichs-t
dirhuttuge-wichs-t
sihunnuge-wichs-t
Plusquamperfekt
echhatuge-wichs-t
duhasuge-wichs-t
hien/si,hatt/ethatuge-wichs-t
mirhatenuge-wichs-t
dirhatuge-wichs-t
sihatenuge-wichs-t
Futur I
echwäert uwichs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-wichs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwichs-en
dugéifsuwichs-en
hien/si,hatt/etgéifuwichs-en
mirgéifenuwichs-en
dirgéiftuwichs-en
sigéifenuwichs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-wichs-t
duhssuge-wichs-t
hien/si,hatt/ethttuge-wichs-t
mirhttenuge-wichs-t
dirhttuge-wichs-t
sihttenuge-wichs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwichs un!
Pluralwichs-t un!
uge-wichs-t
uwichs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-wichs-t
dugëssuge-wichs-t
hie/si,hatt/etgëttuge-wichs-t
mirginnuge-wichs-t
dirgittuge-wichs-t
siginnuge-wichs-t
Perfekt
echsinnuge-wichs-t ginn
dubassuge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-wichs-t ginn
mirsinnuge-wichs-t ginn
dirsidduge-wichs-t ginn
sisinnuge-wichs-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-wichs-t ginn
duwaarsuge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-wichs-t ginn
mirwarenuge-wichs-t ginn
dirwaartuge-wichs-t ginn
siwarenuge-wichs-t ginn
Futur I
echwäert uge-wichs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-wichs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-wichs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-wichs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-wichs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropwichs-enwichs-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles