Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wichs-en wachsen, mit Wachs einreiben (D)cirer (F)wax (E)
Stammformen wichs-enwichs-tge-wichs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwichs-en
duwich-s
hien/si,hatt/etwichs-t
mirwichs-en
dirwichs-t
siwichs-en
Perfekt
echhuge-wichs-t
duhuesge-wichs-t
hien/si,hatt/ethuetge-wichs-t
mirhuge-wichs-t
dirhuttge-wichs-t
sihuge-wichs-t
Plusquamperfekt
echhatge-wichs-t
duhasge-wichs-t
hien/si,hatt/ethatge-wichs-t
mirhatege-wichs-t
dirhatge-wichs-t
sihatege-wichs-t
Futur I
echwäert wichs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wichs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwichs-en
dugéifswichs-en
hien/si,hatt/etgéifwichs-en
mirgéifewichs-en
dirgéiftwichs-en
sigéifewichs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wichs-t
duhssge-wichs-t
hien/si,hatt/ethttge-wichs-t
mirhättege-wichs-t
dirhttge-wichs-t
sihättege-wichs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwichs!
Pluralwichs-t!
ge-wichs-t
wichs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wichs-t
dugëssge-wichs-t
hie/si,hatt/etgëttge-wichs-t
mirgige-wichs-t
dirgittge-wichs-t
sigige-wichs-t
Perfekt
echsige-wichs-t ginn
dubassge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wichs-t ginn
mirsige-wichs-t ginn
dirsiddge-wichs-t ginn
sisige-wichs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wichs-t ginn
duwaarsge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wichs-t ginn
mirwarege-wichs-t ginn
dirwaartge-wichs-t ginn
siwarege-wichs-t ginn
Futur I
echwäert ge-wichs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wichs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wichs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wichs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wichs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropwichs-enuwichs-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles